Финальный этап городского Патриотического проекта «Эстафета Победы»

13 мая 2023 прошел финальный этап городского Патриотического проекта «Эстафета Победы», в котором приняли участие учащиеся объединения «Виртуальный музей» МАОУ ЦДО «Ориентир» и юные казачата из МАОУ СОШ №61. Мероприятие началось с торжественного митинга на памятнике Героям Пашковской переправы. Пашковская переправа — особое, героическое место для Краснодара. Здесь совсем юные мальчишки, вчерашние школьники в года ВОВ приняли неравный бой и дали возможность нашим войскам перегруппироваться и отступить, не дали захватить мост. В полной мере Пашковскую переправу можно назвать рубежом воинской доблести. Участникам мероприятия рассказали об исторических фактах, проходивших на Пашковской переправе, после чего все почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику. Продолжилось мероприятие на базе МБОУ ДО ДМЦ, где для ребят были организованы работы площадок с практическими занятиями и выставками «Связь на войне» и «Оружие победы». Ребята с большим увлечением рассматривали оружие, мины, гранаты и военно-полевые телефоны времен Великой Отечественной войны. Самые активные участники всех трех этапов Патриотического проекта «Эстафета Победы» были награждены грамотами местного отделения ВВПОД «Юнармия». В конце мероприятия дети отведали кашу с полевой кухни и выпили вкусный чай. Такие мероприятия очень важны для воспитания и развития подрастающего поколения.