Экскурсия в рамках второго этапа Патриотического проекта «Эстафета Победы»

15 марта 2023 года прошёл второй этап Патриотического проекта «Эстафета Победы», в рамках которого была проведена экскурсия по памятным местам города Краснодара. Участников эстафеты из юнармейского отряда МАОУ СОШ № 19 приняли юные казачата из МАОУ СОШ №61 и учащиеся объединения «Виртуальный музей» МАОУ ЦДО «Ориентир».

Экскурсия началась от мемориального комплекса «Памятник 13 тысячам краснодарцев — жертвам фашистского террора» расположенного на территории парка «Чистяковская роща», юные экскурсоводы рассказали об истории создания мемориального комплекса, участники экскурсии возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Далее ребята посетили железнодорожный вокзал «Краснодар-2», с которого во времена Великой Отечественной войны было вывезено 10 тысяч вагонов хлеба, 1120 тонн растительного масла, 300 тонн мыла, отогнано свыше 950 тысяч голов скота.

Продолжилась эстафета у мемориальной доски Героя Советского Союза П.М. Гаврилова. В знак уважения и благодарности ребята возложили цветы к мемориальной доске.
Затем участники экскурсии проследовали к стадиону «Динамо», который является одним из самых старейших спортивных объектов Кубани со своей особенной историей. Стадиону пришлось пережить страшные события, во время Великой Отечественной войны он был разрушен, а до этого в период оккупации с августа 1942 года располагался один из самых больших лагерей для военнопленных на территории СССР.

Закончился второй этап у памятника «Памятник студентам, преподавателям и сотрудникам Кубанского Политехнического Университета, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны», монумент стал данью уважения защитникам Родины. По окончанию экскурсии Знамя Победы было передано знамённой группе МАОУ СОШ № 19, где оно будет хранится до проведения следующего этапа.
Участие во втором этапе проекта «Эстафета Победы» оставило чувство гордости за героический подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.